Lot n°0040

- MARTINI (Martin). Histoire de la Chine. Paris Claude Barbin 1692, 2 volumes in-12 , de [24 dont 1 planche gravé d'armoiries]-527-[1 blanche], [2]-462 p., 8 planches pour le tome 1 et 5 pour le tome 2, pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés (les coiffes manquent, charnières fendues en tête et pied de dos, coup dans le bas des pages et de la reliure, traces d'humidité dans une marge). Première édition française. Le père Martini, missionnaire et jésuite italien né à Trente en 1614, partit pour la Chine à 17 ans et y étudia pendant 4 ans les moeurs du pays. Il devint supérieur de la mission de Hang-tcheou et passa le reste de sa vie à observer les habitants de ce pays (Cordier, B.S., 580 ; Chadenat, 6711). Rare.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 550€