Lot n°0042

MENESTRIER (Claude-François). - Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou de l'art héraldique, mise dans un meilleur ordre, et augmentée de toutes les connaissances relatives à cette science, par M. L*** [Lemoine]. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1754, in-12, [16]-298 p., 32 planches hors texte de blasons, pleine basane mouchetée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre, tranches rouges, ex-libris ms. ancien (rel. frottée, coins usés, petite mouillure marginale).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€