Lot n°0044

- MICHAUD. Des Fortifications et des relations générales de la guerre de siège, pour servir de réponse au dernier ouvrage de Marc-René Montalembert. Paris, Magimel, An 2 [1793], in-12, 68 p., br., couv. en papier muette de l'époque (frottée, mouillure in-fine), emboîtage moderne en papier marbré, ex-libris Léon Fuchs. Michaud Darçon, ancien Général de division et Inspecteur des Fortifications (1733-1800), "ne discuta pas seulement les problèmes du génie militaire, mais traita aussi des aspects politiques, sociaux et même scientifiques des fortifications".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€