Lot n°0045

- Place Saint-Stanislas à Nancy.- [MICHEL (Nicholas Léopold)]. Recueil des Fondations et Etablissemens faits par le Roi de Pologne duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle Place, au milieu de laquelle est érigée la statuë de Louis XV et les Bâtimens que Sa Majesté Polonoise fait élever dans la ville de Nancy pour son embellissement. Nouvelle édition, augmentée et corrigée. Lunéville, Claude-François Messuy, 1762, in-folio, [6]-206-[1 blanche] p. (1 p. blanche non num. après page 187).- Compte général de la dépense des edifices et batimens que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait construire pour l'embellissement de la ville de Nancy, depuis 1751 jusqu'en 1759. Lunéville, Claude François Messuy, 1761, in-folio, [2]-135-XII p. (1 p. blanche non num. après page 13), orné d'une grande vignette de titre, de 2 grands bandeaux et 2 culs-de-lampe, 1 plan général dépliant de Nancy, 3 planches dépliantes (décors de la place Saint-Stanislas) et 11 gravures in-texte, le tout gravé sur cuivre. plein veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs, titre et caissons dorés (rel. frottée, manques aux coiffes, coins usés, rousseurs, petite mouillure marginale in fine). Importante étude sur l'édification de la place Saint-Stanislas à Nancy.
Estimation: 400/600€
Adjugé: 350€