Lot n°0047

- Le Négociant des Pays-Bas, ou le tarif général de tous les comptes du commerce, tant pour calculer les monnaies, les intérêts, répartitions, que pour toutes sortes de marchandises, denrées et négoces. 9e édit. augmentée de la réduction de l'argent de change de Brabant en celui courant de Brabant [...]. Anvers, J.J.G. de Marcour, s.d. (le privilège a été signé sous le règne de Marie-Thérèse), in-12, XXX-[2]-541-[1] p., demi-basane brune de l'époque, dos lisse, roulettes dorées, pièce de titre (rel. frottées, taches d'encre aux pp. 256-263)./ Compte fait pour faire et recevoir des payemens ou Tarif des monnaies qui ont cours dans les Pays-Bas autrichiens, avec des réductions des argents de change et courant de Brabant, France, Hollande, Lille, Liège, Allemagne... 3e édit. Anvers, Marcour, 1794, in-12, IV-395-[1] p., demi-basane brune de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés (rel. frottée, mouill. et trous de vers marginaux à qq. feuillets)./ Tarif pour faire le compte des domestiques dont les gages annuels sont de 3 livres de gros argent courant de Brabant. Sans lieu, sans date (fin 18e siècle), pp. 211-234, plein papier marbré, dos muet, (mouillures marginales)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 110€