Lot n°0052

- [PANCKOUCKE (Charles Joseph le fils)]. De l'homme et de la reproduction des différens individus. Ouvrage qui peut servir d'introduction et de défense à l'histoire naturelle des animaux par M. de Buffon. Paris, [Panckoucke], 1761, in-12, [2]-VIII-214 p., demi-basane brune à petits coins de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre, filets dorés (rel. frottée, mouillure pâle aux derniers feuillets) (Barbier, II, 857). Rare.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu