Lot n°0054

- PHOCYLIDE. Les Preceptes de Phocylide, traduits du Grec. Avec des pensées et des peintures critiques de ce siecle ; et une dissertation sur la bisarerie des opinions des hommes par [Joseph François Duché de Vancy]. Bruxelles, Jean Léonard, 1699, petit in-12, [12]-219-[1] p., pleine basane brune ancienne, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (manques aux coiffes, rel. frottée, ex-dono). C'est dans la "Disseration" que l'on trouve les meilleurs passages : "Que voulez-vous que nous fassions de Livie [...] C'est une imbécille. Elle fuirait si nous lui parlions de vuider ses deux bouteilles de vin de Champagne, le ratafiat lui endommage la poitirine, le Tabac d'Espagne lui fait mal, le Chocolat l'empêche de dormir [...]".
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€