Lot n°0055

- PINAULT (Mathieu). Recueil d'arrêts notables du parlement de Tournay [Suite des Arrêts notables...]. Valenciennes, Gabriel François Henry, 1702 ; Douay, Michel Mairesse, 1715, 4 tomes petit 4°, [40]-404, [2]-510, [44]-327- [1], 485-[1] p., reliés en 2 vol., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés (rel. usées, pièces de titre et de tomaison manquent, manques aux coiffes, mors fendillés), ex-libris armorié avec la devise "Fide et Virtute".
Estimation: 50/75€
Adjugé: 150€