Lot n°0056

- Un des plus beau livres sur la Rome du 18e siècle.- PIRANESI.- VENUTI (Ridolfino). Accurata e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna. Ridotta in miglior forma, accresciuta e ornata di molte figure in rame. Roma, Presso Carlo Barbiellini, 1766, 2 vol. 4°, VIII-288, [4]-289 à 548 p., demi-vélin à coins, dos lisses, titre et tomaison en rouge et noir (qq. rousseurs, coup dans le coin supér. des pages du tome 1). Ex. grand de marges orné d'une vignette de titre, d'un bandeau gravé et de 54 gravures hors texte (dont 19 sont signées par Piranesi, elles proviennent de la suite "Varie Vedute" éditée d'abord en 1748 ; les autres graveurs sont : Jean Laurent Legeay, Philoté François Duflos, J.C. Bellicard and Paolo Anesi. (Cigognara, 3907 ; Olschki, Choix, 18215 ; Schudt, 446 ; Berlin Kat, 2717 ; Brunet, V, 1126).
Estimation: 500/750€
Adjugé: 850€