Lot n°0059

- PRIDEAUX (Humfrey). Het Oude en Niewe [nieuwe] Verbond aen een geschakelt in de geschiedenissen der Joden en der aangrenzende volkeren, sedert het verval der koninkryken van Israel en Juda tot de komst van Jezus Kristus. Tweede druk. Amsterdam, Isaak Tirion, 1731, 2 tomes in-folio reliés en 1 vol., faux-titre, titre-frontispice dessiné par Van Mieris et gravé par F. Van Bleyswyk, titre-[XXII-36, colonnes 1-700, pp. 701-708, colonnes 709-1552, [38] p., orné de 6 cartes sur double page ou dépliantes, 1 plan du temple de Jérusalem, (1 double-page représentant l'intérieur d'une synagogue ajouté), titres imprimés en rouge et noir, grandes initiales gravées sur bois, plein vélin de l'époque, dos à 8 nerfs, titre à l'encre au dos, filets à froid encadrant une planque centrale sur les plats (rel. légèrement salie). The first edition was printed in 1723 by Joannes vander Linden of Leiden, who first intended to publish the work in a decent quarto but ended with a two-volume, rather thick and clumsy octavo (he even contemplated a three-volume set but gave up the idea). In 1729 he decided to sell the publishing rights to Isaak Tirion of Amsterdam, who in 1731 published this edition, the first (and last) to be printed in royal folio.
Estimation: 144/200€
Adjugé: 200€