Lot n°0060

Rarissime édition originale.- RAMEAU (Jean-Philippe). - Génération harmonique, ou traité de musique théorique et pratique. Paris, Prault fils, 1737, 8°, [16]-227 [paginées 1-225, 208, 201]-[13] p., 12 planches gravées de musique h. t., demi-veau de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, tranches jaspées, 1 mors fendu sur qq. cm, coiffes usées, qq. feuillets brunis. Edit. orig. de cet ouvrage décisif dans l'histoire de la théorie musicale au 18e siècle dans lequel Rameau synthétise ses recherches "physico-mathématiques" sur la musique et donne aux expériences acoustiques leur statut de principe.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 300€