Lot n°0061

- Astrologie / Impression du 16e s.- RANZOVIUS (Henricus). Catalogus imperatorum, regnum, ac virorum illustrium, qui artem astrologicam amarunt, onarunt et exercuerunt : quibus addita sunt testimonia, quae ostedunt elementa [...]. Item : Astrologicae quaedam praedictiones [...]. Olim ab autore illo collecta et [...] in meliorem ordinem redacta, ac iterum à Theophilo Sylvio edita. Lipsiae [Leipzig], in fine : Excudebat Georgius Defner, Impensis Henningi Grosij, civis ac Bibliopolae Lipsens., 1584, petit 4°, [20]-469-[3 dont la grande marque typographique gravée sur bois], plein vélin ivoire strictement d'époque, dos muet à 3 nerfs, double filet doré d'encadrement sur les plats, au plat supér. la mention "E T L / 1584" frappée à froid, (traces de cordonnets, gardes renouvelées, incomplet de l'errata, pp. 235-236 restaurée avec le texte manquant partiellement écrit à l'encre, manque marginal aux pp. 127-128, marge infér. restaurée aux pp. 21-22). Ex-libris manuscrit daté de 1584 au titre : "Ex libris Theodori ... Hamburgij 1584". Ex. souligné à l'encre comportant des notes manuscrites anciennes, dernier page blanche remplie d'un texte manuscrit : "ex Henrici Ranzonii de Conservanda Valetudine libello c. 35". Orné du portrait de l'auteur gravé au verso du titre et de 2 tableaux astrologiques in-texte. Caillet 9144 (qui ne cite pas cette édition) : "Très rare ouvrage d'astrologie avec 2 tableaux d'années servant de base pour tirer l'horoscope" ; Dorbon, 3888 : "le plus rare ouvrage d'Henri de Rantzau". Heinrich Rantzau (1526-1598) was a German humanist writer and statesman, a prolific astrologer and an associate of Tycho Brahe. He was Governor of the Danish royal share in the Duche of Holstein, a rich man and celebrated book collector. Rantzau is perhaps best remembered as a patron of scholars. His own Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum appeared in 1597, and went through five editions by 1615. In his own time, he was regarded as a generous supporter of artists and writers in Lübeck. Rantzau was also a successful merchant with trading interests in the east-west trade through Husum and Lübeck.
Estimation: 2500/3000€
Adjugé: Invendu