Lot n°0062

- Tarifs métriques de tous les anciens poids et mesures du département de Jemmappe, et de ceux des départemens de Sambre et Meuse, de la Dyle, du Nord, de la Lys et de l'Escaut ; contenant la réduction et les prix comparatifs de chaque espèce de mesure nouvelle et ancienne. Mons, Monjot, 1806, in-12, [2]-LII-554-[2] p., plein vélin de réemploi (petite déchirure à 1 mors, 1 page déchirée sans manque, tache d'encre p. 463, 1 feuillet recollé sommairement p. 467, traces de manipulation). Intéressant ouvrage qui convertit toutes les mesures anciennes en système décimal.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 160€