Lot n°0075

VADDERE (Jean-Baptiste de). - Traité de l'origine des ducs et duché de Brabant, et de ses charges palatines héréditaires, avec une responce aux Vindices de Ferrand pour les fleurs de lis de France. Bruxelles, Lambert Marchant, 1672, petit 4°, [10]-271-[1 blanche-13-1 blanche] p., 1 pl. dépliante h. t. d'armoiries et 2 tableaux généalogiques dépliants, plein vélin de l'époque, titre ms. au dos (petite mouillure au bas de qq. pages). Bel ex. de la 1re édit. de cette étude due à un chanoine d'Anderlecht.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 120€