Lot n°0077

- De la terre à la lune.- [VILLENEUVE (Daniel-Jost de)].- LISTONAI (Mr de). Le Voyageur philosophe dans un pais inconnu aux habitans de la terre. Amsterdam: Aux dépens de l'Editeur, 1761, 2 vol. in-12, XXIV-339-[1 errata pour les 2 vol.], VI-384 p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges, ex-libris ms. "De Fierlant" au titre (coiffes et coins usés, rel. frottées, plusieurs pages brunies). Edit. orig. Cette utopie débute aux chutes du Niagara, près desquelles l'auteur rencontre un étrange vaisseau à la charpente de liège, mû à l'aide d'énormes éventails et dont l'ancre est un cerf-volant. L'auteur s'y embarque à destination de la lune, pour y découvrir sur sa face cachée le fonctionnement de la société et du peuple sélénite, "dégagé de tant de préjugés, qui offusquent la raison". On y trouve un éloge appuyé de l'individualisme et de l'amour-propre considéré comme moteur du progrès, ainsi que les thèmes chers aux philosophes des lumières, concernant l'éducation, la liberté du commerce, l'agriculture et la fiscalité universelle. On sait peu de choses sur Daniel Jost (ou Josse) Villeneuve, écrivain français de la 2e moitié du 18e siècle (Quérard, Supercheries, II, 791).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 380€