Lot n°0083

[VOLTAIRE]. - Histoire de la guerre de mille sept cent quarante et un. Première [-deuxième] partie. Amsterdam [Paris], 1755, 2 vol. in-12, [4$-278, [4]-208 p., brochage plein papier rose de l'époque, non rogné, emboîtages modernes en papier marbré, ex-libris Léon Fuchs (qq. rousseurs, mouillures pâles au tome 1). Edition originale anonyme. Voltaire avait envoyé le manuscrit de cet ouvrage à M. d'Argenson, M. de Richelieu et Mme de Pompadour ; à la suite d'un vol, le manuscrit destiné au duc de Richelieu fut vendu au libraire Saillant et imprimé par Prieur. "Saisie à la demande de Voltaire, l'édition fut enfermée à la Bastille, puis rendue aux libraires par Malesherbes [...]. Le manuscrit volé étant incomplet, le texte s'arrête après le récit de la bataille de Fontenoy, tandis que le manuscrit complet allait jusqu'à la paix d'Aix-la-Chapelle" (Bengesco, I, 1232).
Estimation: 75/100€
Adjugé: Invendu