Lot n°0084

- Curiosa en maroquin de Martin Heldt.- [VOLTAIRE]. La Pucelle d'Orléans, Poème, divisé en vingt-un chants, avec les notes de M. de Morza [Voltaire]. Londres, sans édit., 1775, 8°, [15]-1 blanche-447-1 blanche p., texte encadré, frontispice et 21 figures hors texte, dont plusieurs libres, plein maroquin rouge de la fin du 19e s., plats décorés à la Du Seuil (deux fois un triple filet doré d'encadrement avec aux angles de celui de l'intérieur un fleuron doré), dos à nerfs richement décoré aux petits fers, double filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure signée Martin Heldt). Exemplaire lavé (très légères petites griffes aux plats, trace légère de mouillure à 1 planche). On a attribué les figures à Desrais. Édition recherchée pour les figures libres montrant Jeanne dénudée et dans des positions des plus délicates (Cohen, 1031 ; Pia, 1191 ; Dutel, A-927). Superbe exemplaire.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 1800€