Lot n°0085

- Edition originale du premier livre de Voltaire en maroquin de l'époque.- VOLTAIRE. Oedipe, tragédie. Paris, Pierre Ribou, Pierre Huet, Jean Mazuel et Antoine-Urbain Coustelier, 1719, 8°, [8]-131-1 blanche, plein maroquin rouge de l'époque, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs décoré, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure légèrement assombrie, dos lég. frotté, rogné un peu court en tête). Édition originale rare du premier livre imprimé de Voltaire en condition exceptionnelle. Après une tragédie de collège Amulius et Numitor, dont seuls quelques fragments sont conservés, Voltaire avait commencé dès l'âge de dix-huit ans la tragédie d'Oedipe. Acceptée en janvier 1717 (Voltaire a alors 24 ans), la pièce ne fut jouée qu'après un séjour à la Bastille de Voltaire, suivi de son exil à Chatenay, les comédiens ayant longtemps manifesté de la répugnance à jouer une pièce déjà traitée par Corneille. Représenté le 18 novembre 1718, Oedipe eut un tel succès qu'il eut, fait rare pour l'époque, quarante-cinq représentations consécutives et se maintint longtemps au répertoire. La pièce est suivie de six Lettres écrites par l'auteur, qui contiennent la critique de l'Oedipe de Sophocle, de celui de Corneille et du sien (Bengesco, 2 ; L'Oeuvre imprimé de Voltaire à la BN, 1260).
Estimation: 300/500€
Adjugé: 2000€