Lot n°0086

- Impression de Bouillon.- VOLTAIRE. Romans et contes. Bouillon, Société typographique, 1778, 3 vol. 8°, portrait, VI-304 p., 16 figures h. t. ; frontispice, VIII (manque le faux titre : I-II)-320, 19 figures h. t., et frontispice, [IV]-101 p., pp. V-VI (devraient se trouver devant), 236 p. (les pp. 15-16) (les deux parties sont inversées), 21 figures h. t., pastiche en plein veau brun, dos à nerfs richement décorés, plats encadrés d'un triple filet doré, petite roulette dorée sur les coupes, double roulette et filet doré intérieurs, têtes dorées (légères traces d'usure aux mors), étui commun de toile brune, ex. grand de marges (reliure signée Martin). Très bel exemplaire de cette édition que l'on trouve rarement en bonne condition (Bengesco, 1522 ; Cohen, 1038).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 170€