Lot n°0097

- [GARIBBO (Luigi)]. Cenne storici sull'aeronautica fino alle recenti ascensioni fatte dal si. Green e compagni da Londra e da Parigi. Con appendice dino agli ultimi voli e tentativi per la direzione degli aerostati. Firenze, Tipografia Birindelli, 1838, in-12, 175-[1] p., demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné (manque au coin supér. interne du titre, sans perte d'impression, qq. brunissures, mors lég. frottés). Rare ouvrage de l'artiste italien Luigi Garibbo (1784-1869).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 160€