Lot n°0100

- LA VAULX (Comte Henry de). Le Triomphe de la navigation aérienne. Aéroplanes - Dirigeables sphériques. P., Tallandier, 1911, grand 4°, 393 p., demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs orné de ballons et avions mosaïqués en maroquin brun, auteur et titre dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons. (dos légèrement assombri, qq. légers frottis, ex-libris à l?encre au titre) (reliure signée Pierson). Très abondante iconographie d'après des photographies d'époque. Envoi de l'auteur « à Madame Raymond Poincaré ».
Estimation: 50/75€
Adjugé: 260€