Lot n°0104

- TATIN (V.). Théorie et pratique de l'aviation. P., Dunod et Pinat 1910, in-12, 318 p., illustré de nombreux croquis et photographies, rel. édit. (frottée). In-fine : 8 p. de publicités sur l'aviation. Ouvrage publié sous les auspices de "l'Aérophile", Revue technique de locomotion aérienne./ GOUPIL (A.). La Locomotion aérienne. Charleville, Impr. de A. Pouillard, 1884, grand 8°, 112 p., 7 planches dépliantes, br. (dos factice, la pl. 4 manque). Rare étude antérieure au premier vol de Clément Ader./ GLAISHERq (J.), FLAMMARION (C.), FONVIELLE (W. de), TISSANDIER (G.). Voyages aériens. Orné de 117 gravures sur bois et 6 chromolithographies par Eugène Cicéri et Adrien Marie d'après les croquis d'Albert Tissandier, 15 cartes et diagrammes. P., Hachette, 1870, 4°, 612 p., rel. édit. demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, plats en perc. verte orné de motifs à froid, tranches dorées (rel. légèrement frottée, coins usés, qq. rousseurs, taches p. 330. Importante étude sur les ballons./ Ens. 3 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€