Lot n°0106

- ZAMAGNA (Bernardo). Navis aeria et elegiarum monobiblos. Roma, Paullus Giunchius, 1768, in-12, XVI-151 (y compris 1 planche)-[1] p., plein vélin de l'époque. Bel exemplaire de l'édition originale de ce poème didactique du jésuite Bernardo Zamagna (Dubrovnik, 1735-1820), diplomate, poète et philologue. Rare work recounting the imaginary journey of two travellers all over the world, written 14 years before Montgolfier's invention of the balloon.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 380€