Lot n°0110

- Calendrier Belgique curieux et utile, contenant les événemens historiques sur les jours de l'an, et les routes des Postes depuis Gand jusqu'à Vienne ; plusieurs tables de divers poids et mesures de l'Europe, une liste des tableaux remarquables que l'on voit à Gand et autres curiosités. Pour l'année 1777. Gand, Pierre de Goesin, in-16, 108 p., ex. interfolié de feuilles blanches, plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, gardes et contreplats en papier dominoté, trois attaches en maroquin rouge permettent d'insérer un fin crayon (qui manque ici). Bel ex.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 80€