Lot n°0140

- BRUEGHEL, Pieter l'Ancien (1525-1569)."Venite. Benedicti. Patris. Mei. In. Regnum. Aeternum. Ite. Maledicti. Patris. Mei In. Mei. In. Ignem. Sempiternum...", gravée par Pieter Van Der Heyden (1530-c.1575) et éditée par Hieronymus Cock (1510-c.1570). Gravure au burin sur papier vergé portant un filigrane d'Anvers. Titrée, datée 1558, signée et monogrammée dans la planche, collée par les angles supérieurs. Dim. : 225 x 298 mm (marges rognées). Belle épreuve, très rare (Bartsch, 121). Epreuve similaire au musée de Cassel. Bartsch, 121; Van Bastelaer, 121; Lebeer, 25; Selink, 121
Estimation: 800/1000€
Adjugé: 2800€