Lot n°0145

- DÜRER, Albrecht (1471-1528) "La Capture du Christ", xylographie orginale, monogrammée AD et datée dans la planche de 1510. Texte en latin au verso. C'est la troisième des douzes xylographies faisant partie de l'album de "La Grande Passion" crées entre 1497 et 1510. L'album fut publié en 1511 à Nuremberg. Il est important de signaler que seules les estampes faisant partie de l'album portent un texte en latin, cet élément corrobore l'authenticité de cette feuille. Bartsch, 7; Dodgson, 103. Collé par les angles supér. Dim. : 395 x 278 mm.
Estimation: 3000/4000€
Adjugé: 600€