Lot n°0149

- GOLTZIUS, Hendrick (1558-1616). "Portrait de Jan Van Schoten", eau-forte datée de 1579 et signée dans la planche, collée par son bord supér. Dim. : 50 x 38 mm (Ancienne collection A. v. Mensing). (Hirschm, 214 ; Bartsch, 126)./ IDEM. "Portrait d'un jeune homme", eau-forte datée de 1583 et signée dans la planche, collée par son bord infér. Dim. : 75 x 55 mm (ancienne collection A. v. Mensing). (Hirschm, 230 ; Bartsch, 202)./ IDEM. "Portrait d'un homme inconnu avec collerette". Eau-forte signée dans la planche, collée par son bord supér. Dim. : 55 x 43 mm (vente Mak, décembre 1954). Au dos un cachet de collection. R.M. DUBBEL R.P.K. Le double se trouve au Rijksprentenkabinet./ Ens. 3 pièces sur une même feuille.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 60€