Lot n°0211

- "Un des ouvrages illustrés les plus importants du XIXe siècle"- La Pléiade. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieck, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze. Paris, L. Curmer (impr. Schneider et Langrand), [1841]-1842, 8°, pagination, demi-veau glacé rouge à petits coins, dos lisse entièrement orné de motifs dorés en long et de fleurons en noir, double filet doré de séparation sur les plats, tranches marbrées, ex-libris du Marquis de Granges de Surgères et G.H. (mors et coins frottés, qq. rousseurs). Première édition de ce recueil de dix textes tirés des littératures française, anglaise, allemande, italienne, espagnole, portugaise et arabe, dans les traductions d'Émile de La Bédollière, Henry Trianon, et Guillaume Pauthier. L'illustration se compose d'un frontispice général dessiné et gravé par Adrien Féart, de 9 frontispices en tête de chacun des textes (le dernier texte ne comprend pas de frontispice) et de gravures sur bois dans le texte. Carteret considérait cette publication comme l'un des ouvrages illustrés les plus importants du XIXe siècle.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 50€