Lot n°0256

CARAN D'ACHE.- MILHAUD (Albert). - La Comédie du jour. Illustrations de Caran d'Ache. P., Plon, 1886, 4°, 385 p., nombreux dessins caricaturaux in-texte, rel. édit. pleine perc. gris perle, dos lisse, titre et filets dorés, titre et dessins doré et en noir au plat supér., large rosace en noir au plat infér., tranches dorées (reliure de A. Lenègre). Ex. signé par l'auteur en tête de volume. Ouvrage satirique sur la IIIe République illustré des savoureux dessins humoristiques de Caran d'Ache.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€