Lot n°0260

FROISSART (Jean). - Chroniques. Edition abrégée avec texte rapproché du français moderne par Mme de Witt, née Guizot. Orné de 11 planches en chromolithographie, 12 lettres et titres imprimés en couleurs, 2 cartes et 33 grandes compositions tirées en noir et 252 gravures d'après les monuments et les manuscrits de l'époque. P., Hachette, 1881, fort 4°, 840 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. (avec manques) cons. (rousseurs).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 70€