Lot n°0013

- Voyages en Afrique.- PREVOST (Abbé Antoine-François). Histoire générale des voyages ; ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'a présent dans les différentes langues de toutes les nations connues [...]. Enrichi de cartes géographiques et de figures. P., Didot, 1747, 3 vol. in-12, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, tranches rouges (coiffes et coins usés, 1 mors fendillé sur 3 cm). Comprend les volumes 9, 10 et 11 : Voyages au long des côtes occidentales d'Afrique, depuis le Cap Blanco jusqu'à Sierra Leone, contenant l'établissement du commerce des Anglais sur la rivière de Gambra, vulgairement la Gambie (2 vol., 16 cartes dépliantes et planches hors texte) ; Voyages en Guinée, à Penin et sur toute la côte depuis Sierra Leone jusqu'au Cap de Lope-Consalvo (1 vol., 9 vues dépliantes).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€