Lot n°0014

- Reliure aux armes d'Amsterdam.- QUINTE-CURCE.- Q. Curtii Rufi Historiarum libri, accuratissime editi. Lugd. Batavorum, Ex Officina Elzeviriana, 1633, in-32, [12 p. dont titre-frontispice], carte dépliante, 364-[24] p., 1 figure dans le texte, plein vélin de l'époque, armes de la ville d'Amsterdam dorées au centre des plats, ex-libris armorié de Georges Montandon (très légères brunissures, petit trou au feuillet 363/364 avec perte de qq. lettres). Bel exemplaire de cette impression elzevirienne qui est la 3e émission de l'édition de 1633 (Willems, n° 381).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 55€