Lot n°0015

- Aux armes de Charles d'Arenberg.- RICHARD (Abbé). Histoire naturelle de l'air et des météores. Tomes 1 et 7 seuls. P., Saillant et Nyon, 1770, 2 vol. in-12, plein veau blond de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, armes dorées de Charles d'Arenberg au centre des plats et ex-libris aux contreplats dessinés par A.F. Schoy, tranches marbrées (coins légèrement usés). Sinon bel exemplaire.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€