Lot n°0016

ROLLIN (M.). - Histoire moderne des Chinois, des Japonnois, des Indiens, des Persans, des Turcs, des Russiens, etc. pour servir de suite à l'Histoire ancienne. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Desaint et Saillant, 1755, 30 vol. in-12, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en veau rouge, tranches rouges, ex-libris manuscrit ancien de Gorlier (qq. coiffes usées ou déchirées, petit manque en bas du titre). Bel ensemble décoratif. Rare complet.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 450€