Lot n°0019

- Angleterre.- [SIMOND (Louis)]. Voyage d'un Français en Angleterre, pendant les années 1810 et 1811 ; avec des observations sur l'état politique et moral, les arts et la littérature de ce pays, et sur les moeurs et les usages de ses habitans. Orné de 15 planches et de 13 vignettes. Paris, Treuttel et Würtz, 1816, 2 vol. 8°, XI-1 blanche-525-1 blanche et [4]-450 p., 2 front. et 12 pl. h. t. imprimées en bistre, 3 plans h. t., 2 tableaux dépl., plein cart. papier de l'époque, pièces de titre maroquinées noires, à toutes marges (1er volume dérelié, cart. défraîchis avec petits manques, mors fendus en leur début, rousseurs). Édit. orig. de cette étonnante relation de voyage au Royaume Uni aux premières années du 19e s. Rédigé sous la forme d'un journal, on y trouve de nombreuses informations sur les transports, les moeurs, la culture, la politique, le commerce, et de nombreux détails sur la cuisine, les traditions, le sport. Simond (1767-1831) avait été encouragé à faire ce voyage par Thomas de Quincey.
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu