Lot n°0021

- Collection des Chroniques nationales françaises écrites en langue vulgaire du 13e au 16e siècle, avec des notes et des éclaircissements par J.-A. Buchon. P., Verdière, 1824-1829, 47 vol. 8°, demi-basane verte, dos lisses, pièces de titre maroquinées rouges (dos passés légèrement frottés, rousseurs). Comprend : Chroniques de Froissart (16 vol.), Chronique de la Conquête de Constantinople et de l'établissement des Français en Morée (1 vol.), Chronique de J. de Lalain par Chastellain (1 vol.), Chroniques d'Enguerrand de Monstrelet (15 vol.), Histoire de l'Empire de Constantinople sous les Empereurs français (2 vol.), Chronique de Ramon Muntaner (2 vol.), Chronique des Ducs de Bourgogne par Chastellain et Jean Molinet (6 vol.), Chronique métrique de Godefroid de Paris (1 vol.), Chronique de la prise de Constantinople par Villehardouin (1 vol.), Chronique métrique de Guillaume Guiart (2 vol.).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 220€