Lot n°0026

JAMIN (Paul). - Ensemble de 41 dessins à l'encre de Chine pour illustrer l'Histoire de France. Comprend 36 dessins numérotés et légendés au verso sur carton Bristol de 24 x 16 cm, dont 24 signés. Ces dessins couvrent la préhistoire, la période gauloise et le Moyen Âge ainsi que 5 personnages historiques en pied (Vercingétorix, Clovis, Charlemagne, Saint-Louis et Guillaume le Conquérant). Paul-Joseph Jamin (1853-1903), peintre d'histoire, de genre et portraitiste. Fils du physicien Jules Jamin, élève de Boulanger, Jules Lefebvre et de l'Académie des Beaux-Arts, il débuta au Salon de 1879 et fut membre de la Société des Artistes français dès 1883. Il s'est particulièrement fait remarquer par ses tableaux relatifs à la vie des hommes à l'âge de pierre.
Estimation: 400/500€
Adjugé: 400€