Lot n°0034

Annuaire de la noblesse de Belgique - (La Noblesse belge) publié par le baron I. de Stein d'Altenstein [puis O. de T'Serclaes, de Patoul, de Troostembergh, De Ridder et M. de Schaetzen]. Brux., édit. divers (Decq, Muquardt, Veuve Monnom, Misch et Thron, Dewit, Dessain), 1847 (1e année)-1950 (dernière année), 104 vol. in-12, demi-chagrin vert ou bleu foncé, dos à 5 nerfs, titre, date et monogramme [A. de S.] dorés, les deux derniers volumes sont brochés (qq. légers frottis), sinon bel exemplaire en reliure uniforme. Complet du volume : DE SCHAETZEN (M.). Historique et table générale de l'Annuaire de la noblesse de Belgique depuis sa fondation (1847-1930). Brux., 1932, in-12, même reliure. Collection complète qui comprend 1 volume par année de 1847 à 1888, 2 volumes de 1889 à 1899, 1 vol. pour 1900 (1e partie seule parue), 2 volumes de 1910 à 1913 et de 1921 à 1926 et au total 18 volumes pour les années 1927-1950. Pas de volumes parus de 1901 à 1909 et de 1914 à 1920. Rare complet.
Estimation: 500/800€
Adjugé: 1050€