Lot n°0045

JOUGLA DE MORENAS (H.). - Grand armorial de France. Catalogue général des armoiries des familles nobles de France comprenant les blasons des familles ayant possédé des charges dans le royaume et de celles ayant fait enregistrer leurs armoiries en 1696, de la noblesse de l'Empire, des anoblissements de la Restauration donnant les tableaux généalogiques de familles confirmées dans leur Noblesse entre 1660 et 1930. P., Les Editions Héraldiques, 1934-1952, 7 vol. 4° (dont le vol. de suppl.), 398, 470, 390, 536, 473, 537, 447 p., 6 front., nombr. ill. en noir, 8 pl. coul., demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés (dos passés, qq. griffures), couv. et dos cons. Monumental ouvrage, rare complet.
Estimation: 300/500€
Adjugé: 350€