Lot n°0000

- BAILLET (Adrien). Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Revus, corrigez et augmentez par Mr de la Monnoye. Nouvelle édition. Augmentée 1. De L'Anti-Baillet de Ménage, avec des Observations de Mr. de la Monnoye ; 2. Des Reflexions sur les Jugemens des Savans ; 3.Des Reflexions sur la Vie de Descartes par Baillet ; 4. Des Jugemens des Savans sur les Maitres d'Eloquence par Mr. Gilbert, Professeur de Rhetorique. Amsterdam; Aux Depens de la Compagnie, 1725, 7 vol. 4°, [6]-LXXVII-[1]-237-[1], [8]-478, [2]-310-[2], [2]-402, [6]-350-[2], VI-299-[1], [8]-379-[1], portrait de l'auteur en frontispice au tome 1, pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en basane rouge et bleue (rel. frottées, coiffes usées, trous de vers au bord infér. du 7e vol., manque angulaire aux 4 dernières pages du 6e vol.). Incomplet du tome 8, chaque tome est complet en soi. Adrien Baillet (13 juin 1649 à La Neuville-en-Hez - 21 janvier 1706 à Paris) est un théologien et homme de lettres français. Il est surtout connu comme le premier biographe de René Descartes. Lecteur insatiable, il acquiert un vaste savoir tout en établissant le catalogue raisonné de sa bibliothèque en 32 volumes. Il se met alors à produire des ouvrages d'érudition, consacrés pour la plupart à l'histoire et à la religion. Ses "Jugemens" comprennent principalement des notices bio-bibliographiques sur des écrivains et des philosophes.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 120€