Lot n°0047

- LEURIDAN (Th.). Armorial du Nord. Familles et institutions. Lille, Imp. H. Morel, 1926-1930, 2 vol. grand 8°, 528 p., demi-chagrin bordeaux à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et fleurons dorés (dos passés). Edit. orig. publiée par la Société d'Etudes de la Province de Cambrai, et illustrée de plusieurs centaines de figures de blasons./ IDEM. Armorial des communes du Département du Nord. Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1909, grand 8°, 342 p., demi-chagrin bleu foncé, dos à 5 nerfs, auteur, titre et nom du propriétaire dorés (dos passé). Edit. orig. publiée par la Société d'Etudes de la Province de Cambrai, et illustrée de cartes et planches dépliantes hors texte. Les pages 203 à 311 représentent des armoiries à raison de 12 par page./ Ens. 3 vol.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 70€