Lot n°0007

LE ROY (Jacques). - Notitia Marchionatus, Sacri Romani Imperii, hoc est Urbis et Agri Antuerpiensis, Oppidorum, Dominiorum, Monasteriorum, Castellorumque sub eo. In qua origines et progressus illorum eruuntur, ex Archivis Regiis, Oppidanis, Monasticis, Principumque diplomatibus et sigillis, et sepulchralibus episcoporum, Praelatorum, et Nobilion monumentis. Amstelaedami [Amsterdam], apud Albertum Magnum, 1678, in-folio, titre-frontispice par Abraham van Diepenbeke, 1 feuillet de titre, 1 planche de blason hors texte, 2 feuillets de table, 504-[10] p., plein vélin de l'époque, dos à 7 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre, motif à froid au centre des plats (rel. légèrement salie, 1 mors fendu sur 4 cm, les pages 407/408 manquent). L'ouvrage est entièrement monté sur onglet. Description chorographique du marquisat d'Anvers divisé en dix pays dont, outre Anvers : Ryen, Zandhoven, Herentals, Geel, Hoogstraten, Turnhout, Breda, etc. L'illustration comporte 19 (sur 72) planches hors texte ou dépliantes dont le plan d'Anvers et de Turnhout et la vue de la cathédrale d'Anvers. Les 135 gravures dans le texte, dont la grandeur varie, figurent exclusivement des armoiries ou des stèles, épitaphes et monuments funéraires. Ex-libris manuscrit de St-Vaast de Denterghem.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 500€