Lot n°0006

LACEPEDE (Comte de). - Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Paris, Hôtel de Thou, Rue des Poitevins, 1788-1790, 4 vol. in-12, 48-359-[1] p. + 12 planches hors texte, IV-462-[2] p. + 15 planches hors texte, 24-432 p. + 11 planches hors texte, 8-408 p. + 11 planches hors texte, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes (1 pièce de titre manque), tranches marbrées bleues (les pages 49 à 60 du tome 1 sont reliées en fin du tome 2, qq. coins usés, petite épidermure à un plat, sinon bel exemplaire). Cette édition in-12 illustrée au total de 49 planches de reptiles et amphibiens gravées à pleine page, fut entreprise en même temps que l'édition in-4°. Les volumes III et IV s'intitulent "Histoire naturelle des serpens".
Estimation: 75/100€
Adjugé: 160€