Lot n°0005

- HESSELS VAN EST (Willem). Annotationes in praecipua ac difficiliora sacrae scripturae loca. Tertia edition, ex Ipsius authoris scriptis aucta [...]. Antverpiae, Hieronymum Verdusium [Verdussem], 1652, in-folio, [8]-713-[22] p., plein maroquin noir monté sur ais de bois, dos à 6 nerfs, titre et filets dorés, 3 filets dorés d'encadrement avec fleuron aux angles sur les plats, fermoirs en laiton (coiffe supér. déchirée, coins usés, qq. épidermures, mouillures marginales, qq. taches d'encre, petits trous de vers de la page 473 jusqu'à la fin du vol.). Ex-libris manuscrit de 1692, 1711 et 1769, ex-libris imprimé du prieuré de Saint Thomas (Rugeley).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€