Lot n°0003

CORNEILLE (Pierre). - Théâtre, avec des commentaires, etc., etc., etc. Sans lieu [Genève], sans éditeur [Cramer], 1764, 12 vol. 8°, plein veau marbré de l'époque, dos lisses entièrement ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison vertes (qq. épidermures, coins et mors frottés, qq. coiffes manquent, légères rousseurs, qq. pages légèrement brunies, légère auréole à la fin des tomes 1, 8 et 10 ainsi que sur 1 planche). Premier tirage de cette très belle édition due à Voltaire, illustrée de 34 figures par Gravelot gravées par Baquoy, Lemire, Lempereur, de Longueil et d'un frontispice par Pierre, gravé par Watelet. Elle est recherchée non seulement pour son illustration mais aussi pour les commentaires de Voltaire qui la fait imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires, afin de doter une descendante du grand Corneille qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part (liste des souscripteurs en fin du tome 12) (Cohen, 255).
Estimation: 250/300€
Adjugé: Invendu