Lot n°0002

- COOK (James). Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'Océan Pacifique, pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Nord, pour déterminer la position et l'étendue de la Côte Ouest de l'Amérique septentrionale, sa distance de l'Asie, et résoudre la question du passage du Nord. Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke et Gore sur les Vaisseaux la Résolution et la Découverte en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Enrichi de cartes et plans, d'après les relèvements pris par le Lieutenant Henry Roberts ; et d'une multitude de planches, de portraits et de vues du pays, dessinés pendant l'expédition par M. Webber. Traduit de l'anglais. Paris, Hôtel de Thou, 1785, 4 vol. 4°, [8]-CXXXII-437-[3], [4]-422, [4]-488-[2], [4]-552 p., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en veau rouge et vert, tranches rouges (qq. épidermures, 3 coiffes usées, coins légèrement usés, manque un petit coin à 1 planche, qq. taches brunes au tome 4, manque marginal à 1 page). Bel exemplaire. L'illustration doit comporter 88 magnifiques planches et cartes dépliantes ou hors texte. Cet exemplaire contient 107 planches (77 sont reprises dans liste des planches et 30 planches relatives aux même sujets ne sont pas reprises dans la liste). Complet des 7 appendices en fin du tome 4 qui contiennent divers tableaux.
Estimation: 400/600€
Adjugé: 2100€