Lot n°0001

[CHRYSTYN (J.B.), FOPPENS (F. et P.)]. - Histoire générale des Pays-Bas, contenant la description des XVII. Provinces. Edition nouvelle divisée en 4 volumes, et augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes et des événements les plus remarquables jusqu'à l'an 1743. Brusselle, Veuve Foppens, 1743, 4 vol. in-12, frontispice-[18]-392, frontispice-[2]-411, frontispice-[2]-416, frontispice-[2]-392-[8] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, petit fleuron doré aux angles des plats, tranches marbrées (coiffes et coins usés, rel. légèrement frottées, qq. pages légèrement brunies, petit manque de papier angulaire à 1 feuillet). Orné de 133 planches dépliantes dont 58 plans (y compris la carte des Pays-Bas) et 5 planches hors texte. Bon exemplaire.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 320€