Lot n°0029

- AL-AZZAWI (Dia). "La Mort est arrivée à Tell al-Zaatar" (1979). Lithographie originale en couleurs tirée sur vélin blanc, titrée, just. 20/100, datée et signée au crayon. Cachet à sec. Dim. support : 65 x 65 cm ; sujet : 50 x 50 cm. Le massacre de Tell al-Zaatar [La Colline du Thym] a eu lieu pendant la Guerre civile libanaise, le 12 août 1976 et se solda par plus de 2 000 morts. Peintre, sculpteur, artiste du livre et promoteur de la jeune création irakienne, Dia Al-Azzawi (° 1939) étudie à l'Université puis à l'Institut des Beaux-Arts de Bagdad. Il s'établit à Londres en 1976. Nombreuses expositions personnelles. Oeuvres dans les collections publiques et privées (British Museum, Institut du Monde arabe, Bibliothèque nationale de France, Fondation Kinda, Mathaf du Qatar, Tate Modern, etc.).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 330€