Lot n°0041

ALECHINSKY (Pierre). - "La Reine des murs" (1960). Portfolio comportant 7 lithographies originales tirées sur vergé de Rives, toutes justifiées E.A. 1/1 et signées au crayon par Alechinsky (la couverture est également ornée d'une lithographie originale sur double page). Sous portefeuille éditeur recouvert d'une lithographie (portefeuille frotté). P., Galerie de France, 1960, dim. : 39 x 58 cm. Edition originale du texte de Christian Dotremont écrit en 1942. Exemplaire unique de montre (Rivière, 101-109).
Estimation: 1250/1750€
Adjugé: 1500€