Lot n°0009

- NYGARDS (Leif-Erik). "Marilyn Monroe, Bel Air Hotel, Los Angeles, juin 1962". Tirage offset sur papier monté sous cadre en bois, daté, situé et signé dans la planche. Dim. photo : 50 x 70 cm. Leif-Erik Nygards (Stockholm, °1939) s'installe à New York et commence comme assistant du photographe Irving Penn. Il réalise le portrait de nombreuses personnalités, de Mohammed Ali à Woody Allen. Il reste célèbre pour avoir réalisé des photos de nu de Marilyn Monroe ce que l'actrice a toujours refusé à Bert Stern. Cliché pris en 1962, à Los Angeles, peu de temps avant sa mort.
Estimation: 1800/2000€
Adjugé: Invendu